100 000-й автомобиль сошел с конвейера завода HAVAL в России

25 января с конвейера завода HAVAL в Тульской области сошел 100 000-й автомобиль. Им стал городской кроссовер HAVAL Jolion в цвете «магматический красный» с полным приводом.

HAVAL Jolion – бестселлер бренда в России: в 2022 году было продано 17 112 моделей, что стало абсолютным рекордом HAVAL. Городской кроссовер вошел в топ-3 по продажам осенью 2022 и в топ-6 по итогам года1. Производство HAVAL Jolion локализовано на заводе в Тульской области. Модель входит в программу государственного льготного автокредитования, предоставляемую Министерством промышленности и торговли РФ.

Президент HAVAL в России Чжан Цзюньсюе прокомментировал в рамках торжественной церемонии: «Сегодня мы отмечаем историческую веху. Она подчеркивает тот большой путь, который мы прошли. Компания HAVAL приступила к строительству собственного завода сразу, как пришла в Россию. Завод начал работу в 2019 году, став нашим первым зарубежным предприятием полного цикла. Спустя три года мы достигли 100 000 произведенных автомобилей. Мы с радостью переходим этот рубеж и готовимся к новым достижениям».

HAVAL – первый и на сегодняшний день единственный китайский автомобильный бренд, подписавший с Минпромторгом России СПИК (специальный инвестиционный контракт) на локализацию производства в России. Компания взяла на себя обязательства по локализации ключевых компонентов, в том числе двигателей и коробок передач.

Завод HAVAL расположен на территории индустриального парка «Узловая» в Узловском районе Тульской области. Заводской комплекс, оснащенный 133 роботами, включает цех штамповки, сварки, окраски и сборки, а также цех изготовления компонентов. В технологические процессы завода входят: штамповка, сварка, окраска, сборка и литье пластика, производство выхлопной системы, сидений и деталей интерьера.

Сегодня на заводе HAVAL в Тульской области производится городской кроссовер HAVAL Jolion, интеллектуальный кроссовер HAVAL F7 и кросс-купе HAVAL F7x, высокофункциональный кроссовер HAVAL Dargo, а также рамный внедорожник HAVAL H9. Автомобили проходят адаптацию для российских условий и многоступенчатый контроль качества, включая тестирование каждого выпущенного экземпляра на собственном заводском полигоне.